Меню

РНКБ предоставил финансирование предприятию «Черноморнефтегаз Добыча»

06 мая 2022

Банк РНКБ открыл кредитную линию для ООО «Черноморнефтегаз Добыча» в размере 5,1 млрд рублей для реализации инвестиционного проекта по освоению Поворотного газоконденсатного месторождения в Ленинском районе Республики Крым. Средства будут направлены на выполнение работ по бурению скважин и обустройству месторождения. 

– Одним из приоритетов работы банка является поддержка государственных инициатив, благодаря которым на территории Крыма реализуются социально значимые проекты, – говорит вице-президент-директор департамента корпоративного кредитования РНКБ Сергей Билецкий. – Мы рассчитываем, что выданные средства обеспечат своевременное выполнение работ, поскольку данные проекты имеют огромное значение для развития инфраструктуры полуострова.

Стоит отметить, что данный проект очень важен с точки зрения обеспечения потребности полуострова природным газом. На сегодняшний день потребности полуострова в природном газе обеспечиваются за счет собственной добычи, подачи газа из подземного хранилища (ПХГ), а также поступающему газу с материковой части России. Проект позволит поддержать и увеличить в дальнейшем объемы добычи природного газа для удовлетворения потребностей, как предприятий, так и населения Крымского полуострова.

ООО «Черноморнефтегаз Добыча» является дочерним предприятием ГУП РК «Черноморнефтегаз» с 100% государственным участием. Основным видом деятельности предприятия является добыча природного газа и газового конденсата. ООО «ЧНГ Добыча» имеет лицензию на разведку и добычу углеводородного сырья Поворотного месторождения и осуществляет такие виды деятельности, как добыча и переработка полезных ископаемых, опытно-промышленная разработка месторождений полезных ископаемых общегосударственного и местного значения; выполнение бурения скважин для поиска (разведки) полезных ископаемых, подземных вод и выполнение гидрогеологических работ при поисках, оценке и разведке месторождений полезных ископаемых.